(846) 378 25 25

Самарское областное отделение
Всероссийского добровольного пожарного общества

Конкурсы

Товары

«О работе детских оздоровительных образовательных центров г.о. Самара в летний период»

Уже второй год на территории  детских оздоровительных центров «Заря», «Арго», «Юность» г.о. Самара функционирует пожарно-спасательный пост  Самарского областного отделения ВДПО.

Необходимость его создания отмечена на  рабочем совещаний проводимого на базе Управления гражданской защиты Администрации               г.о. Самара и подтверждена на выездном заседании фракции «ЕДИНОЙ РОССИИ» в Думе г.о. Самара и комитетом по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту по вопросу «О работе детских оздоровительных образовательных центров г.о. Самара в летний период».

Летние детские центры находятся преимущественно в хвойной зоне лесного массива, поэтому опасность быстрого распространения неконтролируемого возгорания возрастает в разы по сравнению с лиственными лесными массивами

Пожарные добровольцы не только обеспечивают тушение в случае возникновения пожара, до прибытия основных сил ПСЧ, но ежедневно совершают объезды подведомственной территории с целью выяснения оперативной обстановки,  проводят инструктажи, беседы с вожатыми и обслуживающим персоналом. Напоминают о необходимости соблюдения правил безопасности, особенно в летний пожароопасный период. 

Регулярно  добровольные пожарные совместно с сотрудниками Самарского областного отделения ВДПО проводят масштабные  игры для порядка двухсот отдыхающих центров «Заря», «Арго», «Юность».

Ребята выполняют самые разнообразные задания, в процессе которых знакомятся с правилами пожарной безопасности, пожарным оборудованием, работой пожарных.

Безусловно, самым интересным этапом является ознакомление с устройством пожарной машины и «боевое развертывание».

По окончании игры-состязания самые активные участники получают грамоты.

Самарское областное отделение ВДПО будет и далее оказывать поддержку добровольным пожарным в проведении профилактических мероприятий с детьми и персоналом летних центров.