(846) 378 25 25

Самарское областное отделение
Всероссийского добровольного пожарного общества

Конкурсы

Товары

Знамя Главного управления МЧС России по Самарской области – символ доблести, чести и служения Отечеству!

26 ноября 2015 года в Самарском гарнизонном доме офицеров состоялась торжественная церемония вручения ведомственного Знамени МЧС России Главному управлению МЧС России по Самарской области. Знамя начальнику Главного управления полковнику внутренней службы Бойко Олегу Васильевичу вручил начальник Приволжского регионального центра МЧС России генерал-полковник внутренней службы Паньшин Игорь Владимирович.

Знамя Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, его территориальных органов, образовательных и иных организаций, находящихся в ведении министерства, учреждено указом президента России в 2009 году и является официальным символом ведомства. Первое Знамя МЧС России Министру Сергею Шойгу вручил Президент России Дмитрий Медведев в декабре 2010 года, с тех пор, новая традиция распространяется по всем регионам России.

Перед началом торжественной церемонии вручения знамени заместитель начальника Главного управления (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) — начальник управления гражданской защиты полковник Заворохин Валерий Александрович зачитал Грамоту Президента Российской Федерации «Об утверждении Знамени МЧС России, его территориальных органов и учреждений высшего профессионального образования». После чего весь зал встал по стойке смирно, а начальник Приволжского регионального центра МЧС России генерал-полковник внутренней службы Паньшин Игорь Владимирович передал знамя начальнику Главного управления МЧС России по Самарской области полковнику внутренней службы Бойко Олегу Васильевичу.

После торжественного ритуала вручения знамени начальник Приволжского регионального центра МЧС России поздравил личный состав Главного управления с таким знаменательным событием:

«Сегодня знаменательное событие в жизни Главного управления МЧС России по Самарской области – в соответствии с Указом Президента Российской Федерации вашему Главному управлению вручено знамя.

Знамена всегда были связаны со славой российского оружия, с победами, в которых наши воины снискали себе почет, уважение и благодарную память потомков. Знамена родной земли вселяли в души воинов веру в успех и святость того дела, ради которого они готовы пожертвовать своей жизнью.

Не сомневаюсь, что сегодняшнее вручение знамени станет не только знаменательным событием в истории Главного управления МЧС России по Самарской области, но и будет способствовать успешному самоотверженному труду военнослужащих и сотрудников во имя благополучия нашей страны».

Также Игорь Владимирович выразил уверенность в том, что под этим знаменем сотрудники ведомства спасут еще немало жизней и окажут помощь каждому нуждающемуся как на территории Самарской области, так и в тех местах, куда приведет их служба.

С ответным словом выступил начальник Главного управления МЧС России по Самарской области полковник внутренней службы Бойко Олег Васильевич. Он пообещал, что сотрудники Главного управления МЧС России по Самарской области будут чтить и хранить вверенную им святыню как символ доверия государства, с полной отдачей выполнять поставленные перед ними задачи и подчеркнул, что жители и гости Самарской области могут быть уверены в том, что спасатели, пожарные в любой ситуации придут к ним на помощь.

«Пожарные и спасатели первыми приходят на помощь тем, кто попал в беду, предотвращают и ликвидируют пожары, чрезвычайные ситуации, сохраняют материальные и природные ценности. Работники гражданской обороны вносят вклад в обеспечение безопасности и обороноспособности государства. За этим стягом – героизм сотрудников МЧС, благодарность спасенных, уважение окружающих. Отныне это знамя будет для нас реликвией, олицетворением чести, доблести, славы и боевых традиций», - выступил Олег Бойко.

Знамя Главного управления МЧС России по Самарской области прямоугольной формы. На лицевой стороне Знамени изображен Государственный герб Российской Федерации. На оборотной стороне - знаменная эмблема Главного управления, представляющая собой изображение серебряного двуглавого орла с опущенными крыльями и увенчанного короной. Орел держит в лапах прикрывающий его грудь геральдический щит. На геральдическом щите размещено изображение серебряного дикого козла. Щит наложен на два диагонально перекрещенных золотых шестопера.

Знамя – это источник духовной силы, чести и славы, являющее собой символ возрождения и преображения славных традиций пожарных и спасателей, укрепления авторитета в обществе, повышение престижа в службе.