(846) 378 25 25

Самарское областное отделение
Всероссийского добровольного пожарного общества

Конкурсы

Товары

В канун Дня спасателя - народное признание и уважение:

Самарском академическом театре оперы и балета состоялось торжественное награждение лауреатов общественной акции «Народное признание». В 2019 году акция проводится уже в 12-ый раз и традиционно объединяет людей, которые своей профессиональной деятельностью способствуют развитию промышленности, науки, образования, здравоохранения, сельского хозяйства, социальной защиты населения, спорта, культуры, обеспечению законности и правопорядка, а также спасению людей, попавших в беду.

Лауреаты «Народного признания» – это активные и благородные люди, профессионалы своего дела.

По результатам голосования в числе лауреатов акции 2019 года оказались сотрудники 6-ой пожарно-спасательной части 3 отряда федеральной противопожарной службы. Командир отделения Евгений Гуляйкин и старший пожарный Артем Дорошенко, рискуя собственными жизнями, спасли ребенка на сложном пожаре в Самаре 29 апреля этого года.

Напомним, что в тот день, накануне профессионального праздника огнеборцев, вспыхнул пожар в доме на улице Стара-Загора. Произошедшее потрясло весь город. Видеокадры, снятые очевидцами, смогли передать всю напряжённость ситуации. Огонь загнал мальчика на выносной блок кондиционера, ребенок звал на помощь на высоте 8-го этажа. По прибытии подразделений пожару был присвоен повышенный ранг сложности. Евгений Гуляйкин и Артем Дорошенко в составе звена газодымозащитной службы, несмотря на плотное задымление и высокую температуру, проникли в кухню для спасения просящего о помощи ребенка. Артем Дорошенко, надев на мальчика маску спасаемого, перегнувшись через оконный блок, сделал все, чтобы ребенок не сорвался с блока кондиционера. После чего пожарные, завернув спасенного в одеяло, вынесли его из горящей квартиры и передали сотрудникам скорой помощи. Благодаря решительным и смелым действиям пожарных жизнь мальчика была спасена.

Сегодня награждаемых пришли поддержать начальник Главного управления МЧС России по Самарской области генерал-майор внутренней службы Олег Васильевич Бойко, сотрудники Главного управления и пожарно-спасательной части, в которой проходят службу наши пожарные.

Спасателей МЧС России награждал Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров.

«Мы помним те волнительные, трогающие за душу, кадры, когда совсем маленький ребенок, спасаясь от огня, выбрался на кондиционер, и вот эти замечательные люди - настоящие спасатели - спасли ему жизнь», - сказал Дмитрий Игоревич, поздравляя огнеборцев. «Нет выше награды, чем народное уважение и народное признание», - отметил губернатор, - «Я от всей души хочу поблагодарить организаторов этой акции. Спасибо за ту огромную работу, которую вы провели!»

В завершение мероприятия пожарных также поздравил начальник Главного управления. Олег Васильевич подчеркнул, что сотрудники чрезвычайного ведомства получили высокую награду и признание жителей Самарской области в преддверии профессионального праздника.

«Народное признание и уважение является доказательством особой роли пожарных и спасателей в вопросах спасения жизни и здоровья людей», - сказал начальник Главного управления.

Фотогалерея

  фото Романа Данилкина (сетевое издание «63.ру»)

 

С уважением, отдел информационного обеспечения деятельности МЧС России Главного управления МЧС России по Самарской области

тел. 338-96-89