(846) 378 25 25

Самарское областное отделение
Всероссийского добровольного пожарного общества

Конкурсы

Товары

Спички детям не игрушка

 Воспитание культуры безопасности общества - одна из важнейших задач. Особенно если это касается подрастающего поколения. Есть такая пословица: «Ребенка надо воспитывать пока он лежит поперек лавки». Сложно воспитывать взрослого человека, и по опыту работы видно, что взрослые люди сложнее поддаются воспитательным мерам, даже если они знают, что нарушают правила пожарной безопасности и это может привести к пожару. Поэтому профилактическую работу по правилам противопожарной  безопасности нужно начинать с   младшего дошкольного возраста, в игровой форме .

Один из таких конкурсов, под названием «Спички детям не игрушка!», состоялся   в конце февраля  в СП «Детский сад «Солнышко» ГБОУ СОШ с. Подбельск муниципального района Похвистневский   Самарской области, под руководством инструктора по противопожарной профилактики  Михайлиной М.П. совместно с ОНД  г.о. Похвистнево и м.р. Похвистневский, на котором дети подготовили поделки  на противопожарную тематику. Малышам устраивали веселые старты, дети радостно рассказывали все, что знали про огонь и как его потушить. При такой организации обучения дети быстро усваивают требования пожарной безопасности. Яркие впечатления остаются надолго в их памяти. Хочется особо отметить серьезный подход к организации этих мероприятия заведующую детского сада Пижамову  Татьяну Александровну, которая основательно, из года в год нашей совместной работы проявляет изобретательность в подготовке  различных конкурсов на противопожарные темы – вы бы видели все поделки детей!!! С энтузиазмом, красивые, необычные  и по теме, дети старательно готовили их.  Конкурс был с призами и они принесли детям бурю положительных эмоций! …

дети с рисунками на противопожарную тематику

стенд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хочется отметить, что  проводимые нами конкурсы нацелены на профилактику пожаров от детской шалости с огнем, проверку знаний, популяризацию пожарного дела среди детей. А это значит, что дети с раннего возраста будут овладевать пожарными знаниями. Их обучают тому, чтобы огонь никогда не становился источником бед и несчастий.

Их любознательность, пытливый ум, детская непосредственность восприятия новых знаний, благоприятным образом влияет на их формирование. Ведь от того, как мы воспитываем своих детей, какие знания получают от нас дети, от этого будет зависеть их безопасное будущее. И одной из образовательных и воспитательных форм обучения, являются: и детские спектакли, спектакли кукольных персонажей с участием детей, так как они легче воспринимаются детьми и те быстро включаются в эту игровую форму, чувствуя себя  героями в этих постановках.

Проводя такие мероприятия, мы имеем возможность донести информацию и до самых маленьких детей. Дети при этом запоминают простые правила пожарной безопасности и как надо действовать в случае возникновения пожара.

Хочется еще раз напомнить взрослым, что своими действиями они определяют поведение детей. Дети ведут себя так, как делают мама, папа, бабушка и дедушка. Так давайте же приложим все усилия, чтобы мы, взрослые, служили примером для наших детей!

 

 

коллект фото

пож машина