(846) 378 25 25

Самарское областное отделение
Всероссийского добровольного пожарного общества

Конкурсы

Товары

Совместными усилиями предотвратить пожары в жилье!

В ходе сезонных операций «Отопление» и «Новый год» сотрудники пожарного надзора совместно с волонтерами – студентами тольяттинского экономико-технологического колледжа и инспекторами ВДПО проводят разъяснительную работу среди населения городских округов Тольятти, Жигулевск и муниципального района Ставропольский о мерах пожарной безопасности.

Для студентов-практикантов, обучающихся по специальности «Пожарная безопасность» особое задание, которое помогает не только в изучении дисциплин технического и противопожарного цикла, но и развивает социальные навыки общения с людьми, умение доступно, а порой и наглядно довести элементарные знания о пожарной безопасности в быту.

Совместная профилактическая работа наставника с волонтерами и добровольцами пожарной охраны помогает охватить большее количество людей с целью повышения их культуры безопасности.

В ходе рейдов и инструктирования гражданам рассказывают о том, что наибольшее число пожаров в регионах (до 70%) ежегодно происходит в жилом секторе. Во время пожаров именно в жилище гибнет и травмируется больше всего людей.

В праздничные дни в разы возрастают риски возникновения пожаров при неосторожном обращении с петардами, фейерверками, при курении, из-за детской шалости. Ненадлежащий контроль за состоянием электроповодки в быту, значительное увеличение нагрузки на электросети в связи с использованием различных электроприборов, гирлянд и праздничных украшений, - становятся предпосылками к возникновению пожаров в жилье.

В преддверии новогодних и Рождественских праздников, у населения возрастает интерес к пиротехнической продукции. Детям интересно экспериментировать, нравится все яркое и порой небезопасное, например, фейерверки, петарды.

Сотрудники госпожнадзора и волонтеры напоминают, что лицам, не достигшим 16-летнего возраста, законодательством РФ запрещена продажа пиротехнических изделий. В целом, не стоит доверять пиротехнику несовершеннолетним. А взрослым перед использованием необходимо обязательно изучить сертификат соответствия и инструкцию, помнить о мерах предосторожности для себя и близких при использовании бытовой пиротехнической продукции.

Не стоит забывать также и о том, что спасение и помощь приходят своевременно при обращении по телефонам «01», «101».

Информация предоставлена ГУ МЧС России по Самарской области

http://63.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7791410/