(846) 378 25 25

Самарское областное отделение
Всероссийского добровольного пожарного общества

Конкурсы

Товары

Рейд по дачным массивам.

Рейд по дачным массивам. Сотрудники ОНД г.о. Самара и Самарского отделения ВДПО проверяют дачные массивы.

С наступлением лета во власти огня все чаще оказываются дачные дома, особенно те, что были брошены. Чтобы избежать подобных ЧП, руководители садово-дачных товариществ вместе с пожарными и сотрудниками Самарского областного отделения  ВДПО проводят с владельцами участков разъяснительные беседы, раздают памятки по противопожарной безопасности.

На очередной рейд по дачным массивам были приглашены представители прессы.

Представитель ВДПО Кузьмина Е.В. рассказала журналистам, что Самарское областное отделение ВДПО, как общественная организация готовит  для подобных рейдов  и других мероприятий  памятки по противопожарной безопасности. Часть памяток передается сотрудникам ОНД для дальнейшего распространения среди населения.

 «Основная проблема при тушении дач - это отсутствие там колодцев и пожарных гидрантов, - говорит старший инспектор отделения по Кировскому району ОНД Самары Роман Орешенков. - В каждом дачном массиве должен быть резервуар с водой, мотопомпа, огнетушители. Сложность заключается и в том, что такие возгорания обнаруживаются достаточно поздно, потому что дачный массив находится не на виду. А проезду пожарной машины часто мешают разные заграждения, а также шлагбаумы и узкие улочки».

авиатор   авиатор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По словам председателя дачного некоммерческого кооператива «Авиатор» на 16 км Московского шоссе Владимира Гофмана, заброшенные дачи - серьезная головная боль.

«По документам у нас около 400 участков, и половина из них находится в запустении, - рассказал он. - Чаще всего хозяева умирают, а их дети после вступления в наследство не спешат приезжать и наводить здесь порядок. В такие дома нередко заселяются люди без определенного места жительства. Не нужно объяснять, какую опасность представляет собой брошенный в мусор тлеющий окурок или оставленный костер. Поэтому мы стараемся разыскивать владельцев и патрулировать массив в выходные по вечерам. Еще мы попросили хозяев  очистить прилегающую к их земле территорию от мусора и веток, которые представляют большую опасность в плане пожаров.

Но заставить мы никого не можем, поэтому если кто-то не откликнется - возьмемся за работу сами». Соблюдение правил пожарной безопасности – обязанность каждого гражданина!

по материалам газеты "Волжская коммуна" http://www.vkonline.ru/280398/article/v-samare-pozharnye-proveryayut-dachnye-massivy.html