(846) 378 25 25

Самарское областное отделение
Всероссийского добровольного пожарного общества

Конкурсы

Товары

Профилактика природных пожаров в Ставропольском районе

Первый заместитель председателя Самарского областного отделения ВДПО Колодец Антон совместно с заместителем начальника ОНД муниципального района Ставропольский Самарской области Гавриловым А.А. при    участии главы сельского поселения Васильевка Писарцева Ю.А. провели патрулирование территории   с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области, граничащей с лесным массивом Федоровского лесничества.

Мероприятие состоялось в присутствии средств массовой информации ТВ «Губерния».  Видеорепортаж  о проблемах природных пожаров ознакомил жителей области о последствиях неосторожного обращения с огнем. 

Дело в том, что по состоянию на 29.04.2019 на территории Ставропольского района Самарской области официально зарегистрировано уже более 120 случаев загораний сухой травянистой растительности и мусора, порядка 95 % случаев произошло в течение апреля 2019 года после схода снежного покрова.

В связи с началом весенне-летнего пожароопасного периода 2019 года и возросшим числом загораний и пожаров на территории Ставропольского района Самарской области сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы городских округов Тольятти, Жигулевск и муниципального района Ставропольский управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Самарской области (далее – Отдела) проводится профилактическая работа по их предупреждению.

В условиях сухой, ветреной погоды, установившейся на территории Самарской области, огонь быстро охватывает большие площади сухой травянистой растительности, переходит на строения и лесные насаждения, поэтому особое внимание уделяется профилактике загораний сухой травянистой растительности и иных природных пожаров.

В ходе патрулирования проводился осмотр состояния опашки и очистки от мусора территории вдоль лесного массива.

В здании школы с жителями с. Зеленовка проведена профилактическая беседа по соблюдению требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, по правилам безопасного поведения в лесу.

Обращено внимание жителей на запрет применения пиротехнических изделий и огневых эффектов в зданиях и на открытых территориях, а также запуска неуправляемых изделий из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня.

Доведена информация об административной и уголовной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности.

Самарское областное отделение ВДПО  напоминает  жителям области,  что  неосторожное обращение с огнем может привести к трагедии.