(846) 378 25 25

Самарское областное отделение
Всероссийского добровольного пожарного общества

Конкурсы

Товары

Правила безопасности зимней рыбалки

Благодаря большому количеству водоемов и реке Волге, в нашем регионе очень популярна зимняя рыбалка. Самарское областное отделение ВДПО обращается к любителям рыболовства на льду и напоминает основные правила безопасности:

  1. Прежде чем спуститься на лёд, еще на берегу, определите свой маршрут передвижения.
  2. Проверьте прочность льда подготовленными или подручными средствами (шестом, лыжной палкой, инструментом для пробивания лунок во льду и т.д.).  Прочность льда также можно определить визуально: лёд голубого цвета, считается самым прочным, белый лёд имеет прочность в два раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лёд – крайне ненадежен.
  3. Если уже в пути, вы обнаружили, что лёд непрочен, необходимо прекратить движение и вернуться по пройденному ранее маршруту. От места с непрочным льдом следует идти, не отрывая ног от поверхности льда. Запрещается проверять на прочность лёд ударом ноги, а также бегать или прыгать по льду.
  4. При движении группы людей по льду, необходимо следовать друг от друга на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди.
  5. Перевозку малогабаритных тяжелых грузов стоит производить на санях или других приспособлениях с большой площадью опоры на лёд, чтобы избежать провала.
  6. При рыбной ловле нельзя пробивать большое количество лунок на ограниченной территории льда. Нельзя собираться большими группами. Не подходите к другим рыболовам на расстояние ближе, чем 3 метра.
  7. Представители спасательных служб рекомендуют всем рыболовам, выходя на лёд иметь при себе длинную, прочную верёвку (не менее 15 метров) и устройство «Спасалка».

 «Спасалка» — это приспособление для само спасения при проваливании под лёд. Представляют собой две пластиковые ручки со встроенными металлическими шипами (в большинстве случаев похожи на две короткие отвёртки). Как правило соединены между собой верёвкой. Позволяют вылезти из полыньи на лёд. Провалившись под лёд, необходимо взять «спасалки» в руки и поочерёдно втыкая шипы в лёд и подтягиваясь руками постараться вылезти на поверхность. Если сил подтянуться на лёд не осталось, то нужно с размаху вбить обе рукоятки в лёд, а петлю из верёвки использовать в качестве ступеньки для ноги, и с её помощью подняться на лёд. Вылезать необходимо в сторону, откуда вы пришли. Вставать сразу нельзя, необходимо проползти минимум 10 метров от полыньи (по расходящемся трещинам легко снова проломить лёд). Разумнее всего размещать «спасалки» на груди или на верёвке, перекинутой через шею.

Хорошего вам улова и берегите себя, любители зимней рыбалки!