(846) 378 25 25

Самарское областное отделение
Всероссийского добровольного пожарного общества

Конкурсы

Товары

Практические занятия по решению пожарно-тактических задач

      В соответствии с утвержденным графиком на 2022 год в период с 11 по 14 октября проведены практические занятия по решению пожарно-тактических задач с личным составом пожарного подразделения Самарского областного отделения ВДПО на  складе сырья горючих жидкостей  ГПК ТСЦ АО «ТАРКЕТТ». 

К выполнению учебного задания были привлечены:   

- Пожарное подразделение Самарского областного отделения ВДПО на АЦ-40(131),

3 человека личного состава, с применением дыхательных аппаратов (СИЗОД), пожарно-технического вооружения и снаряжения, ручных пожарных лестниц, средств связи и освещения;

- Добровольная пожарная дружина цеха - 4 человека (первоначальные действия по тушению пожара и эвакуации работников, подвоз пенообразователя), диспетчерская служба предприятия - 2 человека (сбор и оповещение), энергетическая служба предприятия - 2 человека (отключение электроэнергии), цех паро-водоснабжения -  2 человека (обнаружение пожарного гидранта, помощь в установке автоцистерны на пожарный гидрант).

  Цель проводимых занятий:

  1. Проверить готовность личного состава дежурных караулов пожарного подразделения к выполнению боевых действий, связанных со спасением людей, имущества, а также тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ в складских помещениях с наличием горючих жидкостей.
  2. Отработать взаимодействие личного состава пожарного подразделения с членами добровольной пожарной дружины, аварийными и вспомогательными службами предприятия при эвакуации людей, выполнении боевых действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ в складских помещениях с наличием горючих жидкостей.
  3. Продемонстрировать организацию работы по управлению силами и средствами, имеющимися на предприятии, при ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций в складских помещениях с наличием горючих жидкостей.

   Благодаря четким, слаженным и грамотным действиям привлеченных сил и средств к тушению условного пожара на складе сырья с наличием горючих жидкостей ТСЦ АО «ТАРКЕТТ», поставленные цели и задачи достигнуты. Проведены совместные практические занятия служб предприятия по тушению пожара и проведению аварийно-спасательных работ в складских помещениях с наличием горючих жидкостей. Незначительные замечания устранены и разобраны в ходе практических занятий, доведены до руководителей служб и участков предприятия.