(846) 378 25 25

Самарское областное отделение
Всероссийского добровольного пожарного общества

Конкурсы

Товары

Под знаменем личный состав Главного управления МЧС России по Самарской области будет верно и преданно служить народу и Отечеству

Согласно Указу Президента Российской Федерации № 1432 от 12 декабря 2009 года, а также в целях упорядочивания официальных символов федеральных органов, сохранения и развития их исторических традиций в области геральдики учреждено знамя Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Самарской области. 

 25 ноября 2015 года в здании Самарского учебного центра федеральной противопожарной службы исторически-значимое событие в жизни Главного управления МЧС России по Самарской области - торжественная церемония крепления и прибития полотнища Знамени Главного управления МЧС России по Самарской области к древку и его освящение.

По традиции торжественный ритуал проводится перед официальным вручением Знамени ведомству и обозначает преемственность поколений, приумножение традиций. Знамя Главного управления МЧС России по Самарской области – символ доблести, чести и служения Отечеству.

На торжественную церемонию были приглашены сотрудники Главного управления и подчиненных подразделений, ветераны, представители православной церкви и другие почетные гости.

Право забить первый гвоздь было предоставлено начальнику Главного управления МЧС России по Самарской области полковнику внутренней службы Бойко Олегу Васильевичу, тем самым торжественная церемония прибития полотнища Знамени к древку была открыта. Затем ритуал продолжил заместитель начальника главного управления (по защите, мониторингу и прогнозированию ЧС) — начальник управления гражданской защиты полковник Заворохин Валерий Александрович и по традиции - руководители подразделений по нисходящей линии, от полковника до старшего прапорщика внутренней службы. В заключительной части церемонии, право прибивки скобы было доверено председателю совета ветеранов Главного управления генерал-майору в отставке Солдатову Николаю Лаврентьевичу.

Немаловажным моментом в торжественной церемонии стало и освящение знамени, которое провел представитель православной церкви протоиерей Сергий.

«Знамена всегда были связаны со славой русского оружия, с победами, в которых наши воины снискали себе почет, уважение и благодарную память потомков. Знамена родной земли вселяли в душу воинов веру, успех и святость того дела, ради которого они могли пожертвовать своей жизнью. Сегодня мы провели церемонию крепления знамени Главного управления МЧС России по Самарской области к древку. Эта древняя традиция, возрожденная в современной России. Ее смысл – продемонстрировать причастность личного состава к созданию знамени, их духовное единение и сплоченность. Отныне это знамя будет для нас реликвией, олицетворением чести, доблести, славы и боевых традиций. Поздравляю всех присутствующих с этим знаменательным событием и желаю здоровья, бодрости и успехов в нелегком труде на благо Отечества», - выступил начальник Главного управления Олег Бойко.