(846) 378 25 25

Самарское областное отделение
Всероссийского добровольного пожарного общества

Конкурсы

Товары

Пал сухой травы опасен!

За прошедшие сутки на территории Самарской области, в результате неконтролируемого пала сухой травянистой раститетельности, произошло 9 природных пожаров на общей площади 0,27552 га. По оперативным данным с начала 2021 года произошло 22 пожара на общей площади 0,2982 га. - сообщает ГУ МЧС России по Самарской области.

Природные пожары зарегистрированы в Самаре, Красноярском, Безенчукском, Сергиевском, Большечерниговском, Красноармейском, Челно-Вершинском и Шенталинском районах.

Практически все возгорания сухой травы происходят по вине человека, в результате оставленного без присмотра костра, брошенного окурка или банальной неосторожности. В весенний период, в процессе уборки и подготовки к дачному сезону своих садовых участков, многие используют выжигание травы для очистки земель от нежелательной растительности и ее остатков. Но! Стоит помнить! Такой способ приводит к заметному снижению плодородия почвы!

Более того, травяные пожары наносят существенный ущерб опушкам леса, уничтожают молодую древесную поросль, служат одним из главных источников пожаров в лесах. Молодая древесная поросль, появляющаяся естественным путем, тоже гибнет чаще всего именно из-за поджогов сухой травы. Если же от горящей травы возникает пожар в лесу, то на тушение этих пожаров приходится трать значительные силы и средства - причем, не всегда удается избежать катастрофических последствий.

Самарское областное отделение ВДПО призывает всех жителей губернии быть сознательными, откажитесь от преднамеренного выжигания сухой растительности на ваших участках и рядом с ними!

Если вы стали очевидцем природного пожара немедленно сообщите в пожарно-спасательную службу по телефонам "101" или "01" и, по возможности, приступите к тушению подручными средствами.