(846) 378 25 25

Самарское областное отделение
Всероссийского добровольного пожарного общества

Конкурсы

Товары

Новые правила противопожарного режима

Открытый огнь на загородных участках – реальная опасность, которую часто недооценивают собственники загородных домов и садово-дачных участков. Любая неосторожность или сильный порыв ветра могут привести к возгоранию. Поэтому правила разведения огня на дачных участках ужесточают регулярно.

Новые правила противопожарного режима были утверждены Постановлением Правительства России №1479 и вступил в силу 1 января 2021 года. Давайте рассмотрим какие требования прописаны в приложении №4 к Постановлению №1479.

Согласно этому документу, места для разведения огня должны соответствовать нескольким важным нормам:

  1. Сжигать мусор можно в яме, котловане или рве глубиной не менее 30 см. В диаметре углубление не должно превышать 1 метра.
  2. Вместо ямы допускается использовать специально оборудованную площадку, на которой установлена металлическая емкость с твердым основанием. Например, для сжигания травы или мусора садоводы могут использовать бочку, бак или другие емкости из негорючего материала объемом не более 1 куб. метра.
  3. Копать ямы и устанавливать бочки для сжигания мусора разрешается на расстоянии не менее 5 метров от ближайших построек.
  4. В радиусе 10 метров от ямы, бочки или другой емкости не должно быть горючих материалов, сухих веток, листвы.
  5. Чтобы в любой момент огонь можно было локализовать, рядом с ямой или емкостью нужно держать металлический лист. Его площадь должна быть такой, чтобы закрыть указанную емкость сверху.
  6. Рядом с местом для разведения огня нужно иметь средства первичного пожаротушения: воду, лопату, песок. Он понадобится, если искры пламени попадут на траву или на кустарники.

Соблюдение этих правил избавит вас от штрафа, размер которого для физического лица составит от 2000 до 4000 рублей.

         Самарское областное отделение ВДПО призывает всех жителей области быть ответственными и не нарушать правила противопожарного режима в особо опасный весенне-летний период!