(846) 378 25 25

Самарское областное отделение
Всероссийского добровольного пожарного общества

Конкурсы

Товары

Лучшая команда по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации ЧС

В очередной раз определена лучшая команда по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации ЧС на автомобильном транспорте

В нашей жизни автомобили занимают одно из главенствующих мест, но при этом автомобиль может служить и источником большой опасности. В связи с увеличением количества автотранспорта на отечественных дорогах и с тем, что не все водители соблюдают правила дорожного движения, не имеют достаточных навыков управления автомобилями, стремительно растет количество дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП). Пожарные-спасатели ГКУ Самарской области «Центр по делам ГО, ПБ и ЧС» (далее – Учреждение) первыми прибывают на место ДТП для помощи пострадавшим.

В с. Пестравка Самарской области 29 июля 2016 года на базе пожарно-спасательной части №125 (м.р. Пестравский) Учреждения (далее – ПСЧ №125) состоялись V областные соревнования на звание «Лучшая команда по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте среди пожарно-спасательных подразделений ГКУ Самарской области «Центр по делам ГО, ПБ и ЧС» в 2016 году».  В соревнованиях приняли участие 28 сборных команд от подразделений противопожарной службы муниципальных районов Самарской области. В состав каждой команды входят 4 человека (3 бойца и 1 водитель) из числа пожарных-спасателей, имеющих соответствующую подготовку на право проведения аварийно-спасательных работ. Участники соревнований выступают в боевой одежде пожарного.

Цель проведения соревнований - практическая отработка навыков по оказанию помощи гражданам, попавшим в ДТП; повышение и совершенствование уровня профессиональной подготовки личного состава подразделений противопожарной службы по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте; обмен опытом, пропаганда приемов и способов спасания людей и оказания первой помощи пострадавшим в результате ДТП.

Состязания проходили под руководством главного судьи соревнований – заместителя руководителя Учреждения – начальника управления противопожарной службы – начальника противопожарной службы Самарской области Милюка В.Ю. За ходом аварийно-спасательных работ на двух площадках наблюдали не только внимательные и строгие судьи, но и гость мероприятия - председатель Самарского регионального отделения  Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» Воробьев А.Ю.

Соревнования прошли в напряженной борьбе за победу. Места распределились следующим образом:

I место – команда ПСЧ №120 м.р. Камышлинский;

II место – команда ПСО №42 м.р. Челно-Вершинский;

III место – команда ПСО №48 м.р. Борский;

Победители и призеры награждены кубками, дипломами I, II и III степеней и ценными подарками