(846) 378 25 25

Самарское областное отделение
Всероссийского добровольного пожарного общества

Конкурсы

Товары

Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту.

21 августа 2022г. в городе Брест Республики Беларусь завершился XI Чемпионата мира среди юношей и юниоров и VII Чемпионата мира среди девушек и юниорок по пожарно-спасательному спорту.

Организатором участия сборных команд Российской Федерации выступило Всероссийское добровольное пожарное общество. На всех этапах подготовки к соревнованиям, а также во время самих Чемпионатов, юным спортсменам и тренерскому составу со стороны ВДПО была оказана всесторонняя поддержка и содействие.

Сборные команды из Республики Беларусь, России, Казахстана и Словацкой Республики состязались 4 дня в традиционных видах программы: подъём по штурмовой лестнице, преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, пожарная эстафета 4x100 метров, боевое развёртывание.

В состязаниях Чемпионатов принимали участие три возрастные группы спортсменов: младшая - 2008г.р. и младше (юноши, девушки), средняя - 2006-2007 г.р. (юноши-юниоры, девушки-юниорки) и старшая - 2004-2005 г.р. (юниоры, юниорки). В каждой группе победители определялись отдельно, как на дистанциях с личным зачётом, так и в групповых этапах.

После последней дисциплины – Боевое развёртывание, где наши юноши буквально вырвали победу, а девушки показали второе время, российская сборная команда юношей и юниоров в командном зачёте стала чемпионом мира. На втором месте Республика Беларусь, замыкает тройку лидеров сборная Казахстана. У девушек лучший результат показали белорусские спортсменки. Российская сборная завоевала серебро, бронза у Казахстана.

Награды и чемпионский кубок юным чемпионам мира в общем командном зачёте среди сборных юношей и юниоров вручал Президент Международной спортивной федерации пожарных и спасателей, первый заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, генерал-полковник внутренней службы Александр Петрович Чуприян.

В личном медальном зачёте наши спортсмены завоевали 9 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовых награды. А также 4 золотых чемпионских комплекта наград и 2 серебряный в командных соревнованиях.

Самарское областное отделение ВДПО поздравляет всех спортсменов и тренеров с заслуженными наградами!