(846) 378 25 25

Самарское областное отделение
Всероссийского добровольного пожарного общества

Конкурсы

Товары

Начальник ОНД г.о. Самара Мамыкин Алексей Сергеевич собрал журналистов

 для ознакомления со сложной обстановкой с пожарами в городском округе Самара и последствиями от них.

Так же Алексей Сергевич обратился к жителям города  с напоминанием необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в зимний пожароопасный период.

Мамыкин А.С.

На 26.01.15 года обстановка с пожарами на территории г.о. Самара по сравнению с аналогичным

периодом прошлого года характеризовалась следующими основными показателями: - зарегистрировано 73 пожара (в 2014 г. - 64 (+14,3 %»;

- при пожарах погибло 6 человек (в 2014 г. - 5 (+ 16,6%»;

- при пожарах получили травмы 4 человека (в 2014 г. - 8 (снижение в 2 раза).

За прошедшие выходные на территории городского округа Самара зарегистрировано 13 пожаров (АППГ -3 пожара).

За истекший период в жилом фонде городского округа Самара произошло 43 пожара или 58,9 % от общего числа (снижение на 30,1 % или на 13 пожаров), в том числе: в многоквартирных жилых домах - 24 пожара или 32,8% от общего числа пожаров (снижение на 41,6 % или на 10 пожаров), частных жилых домах - 8 пожаров или 10,9 % от общего числа пожаров (увеличение на 25,1 % или на 2 пожара), в надворных постройках -10 или 13,6 % (рост на 31,1 %, или на 40 пожаров).

Основными причинами возникновения пожаров является: неосторожное обращение с огнем 25 или 34,5% от общего количества пожаров, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования 21 пожар или 28,7 % от общего количества пожаров, нарушение правил устройств и эксплуатации печей 7 пожаров или 9,5% от общего количества пожаров, а также, поджог - 11 пожаров или 15% от общего количества пожаров.

За истекший период зарегистрировано 2 поджога жилых домов, так:

22.01.2015г. в 01 час. 30 мин. по адресу ул. Бр. Коростелёвых, 216 А в результате поджога горел частный жилой дом на площади 100 кв.м. Вблизи места пожара расположена площадка под строительство нового жилого дома.

23.01.2015 г. в 02 час. 32 мин. по адресу: ул. Свободы, 118 А в результате умышленного поджога горел 2-х этажный жилой дом на площади 70 кв.м.

Ввиду сложившейся на территории городского округа Самара неблагоприятной обстановки с пожарами отделом надзорной деятельности городского округа Самара УНД ГУ МЧС России по Самарской области была продела следующая работа:

На территории г.о. Самара создано и работает 23 профилактические группы, в которые входят кроме сотрудников ОНД представители Самарского областного отделения ВДПО, добровольной пожарной охраны, сотрудники ОВД , органов местного самоуправления , инструкторы пожарной профилактики;

Проведятся совместные выезды начальников гарнизонов пожарной охраны и начальников территориальных подразделений надзорной деятельности для обследования противопожарного состояния населенных пунктов с неблагополучной обстановкой с пожарами,  совместные рейды с сотрудниками полиции и должностными лицами жилищных организаций по чердакам и подвалам многоквартирных жилых домов, беседы с гражданами , проживающими в многоквартирных жилых домах с низкой устойчивостью при пожаре, встречи (сходы) с населением .

Направлены предложения главам органов местного самоуправления о выполнении мер пожарной безопасности, имеющих неблагоприятную обстановку с пожарами.

Повышенное внимание уделяется частным домовладениям, а особенно местам проживания неблагополучных, одиноких и престарелых граждан. Многодетные семьи так же входят в группу риска.

Для информирования населения широво используются средства масовой информации: ТВ, радио, газеты. Среди граждан распространяются листовки, памятки с правилами пожарной безопасности.

В настоящее время  отделом надзорной деятельности городского округа Самара продолжается работа по стабилизации обстановки с пожарами. В феврале 2015 года при Администрации городского округа Самара планируется проведение заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности с участием представителей органов полиции, УФМС, управляющих компаний, ТСЖ по вопросам пожарной безопасности в жилом секторе, ВДПО. Согласно разработанных план - графиков сотрудниками территориальных отделений ОНД г.о. Самара совместно с сотрудниками территориальных подразделений органов полиции проводятся рейды в местах проживания социально неадаптированных граждан.

престарелые граждане