(846) 378 25 25

Самарское областное отделение
Всероссийского добровольного пожарного общества

Конкурсы

Товары

130-лет Российскому пожарному обществу.

2022 год – особенный, юбилейный год для добровольных пожарных России и Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество»! 130 лет назад, 15 июня 1892 года, Всероссийский съезд деятелей пожарной охраны принял решение о создании Российского пожарного общества и одобрил проект его Устава.

В 1893 г. было создано Соединенное Пожарное Общество, был сформирован и приступил к работе совет общества, председателем которого стал граф Александр Дмитриевич Шереметев.

В 1898 году Российское Пожарное Общество стало Императорским, а его почетным председателем стал Великий князь Владимир Александрович. Вторым председателем Общества был князь Александр Дмитриевич Львов. Деятельность общества носила многогранный характер. В его задачи входила противопожарная пропаганда, через издание специальной литературы и проведение пожарных выставок, предупредительные меры, пресечение пожарных бедствий, помощь пожарным в ликвидации возгораний и помощь пострадавшим от пожаров. Российское пожарное общество являлось фактически единственным в России центром по решению всех проблем, связанных с пожарами.

Так сложилось, что после революции Российское пожарное общество на несколько десятилетий прекратило свое существование. Но в послевоенные годы вновь назрела необходимость создания организации, которая смогла бы объединить добровольных пожарных.

Как результат, в 1960 году было организовано Всероссийское добровольное пожарное общество, которое стало продолжателем традиций Императорского Российского пожарного общества, заложенных энтузиастами пожарного дела - князем А.Д. Львовым, графом А.Д. Шереметевым и П.Ю. Сюзор.

Сегодня ВДПО не только сохраняет традиции Российского пожарного общества, но и развивает их, продолжает объединять людей, неравнодушных, самоотверженных и ответственных за безопасность граждан России.

Пройдя путь от Императорского Российского пожарного общества до Всероссийского добровольного пожарного общества – на сегодняшний день ВДПО является крупнейшей организацией нашей страны, представленной в 81 регионе. Под флагом ВДПО создано более 13.000 добровольных пожарных дружин и 4000 добровольных пожарных команд, общей численностью более чем 240.000 человек.